Как получить жилищный сертификат по переселению для инвалида с детства, вопросы по срокам проживания и необходимой справке

Сын инвалид с детства, 1986 г рождения, проживает в РКС,. место рождения за пределами РКС. На дату его рождения я жила и работала в РКС до 2018 г., Сын Хочет подать заявление на жилищный сертификат по переселению из РКС. Вопрос такой.. Сын должен прожить не менее 15 лет в РКС или иметь Северный стаж не менее 15 лет? И нужна справка подтверждающая, что на дату его рождения (1986 г) я проживала в РКС или справка что он проживал в РКС на 31.12.1991 г? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Марина, ответ на ваш вопрос содержится в Федеральном законе"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция).

Согласно статьи 1 данного закона право на жилищную субсидию имеют:

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет

2)Так как вы проживали на территории РКС, в момент рождения вашего сына, то условие соблюдено.

То есть он имеет право на получение сертификата.

3)ВАМ НЕОБХОДИМА СПРАВКА ЧТО НА ДАТУ ЕГО РОЖДЕНИЯ ВЫ ПРОЖИВАЛИ УЖЕ В РКС!

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция).

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет...

Если ваш сын родился вне пределах РКС, то для возникновения у него права на субсидию вы должны проживать в РКС на дату не позднее 1 января 1992 году Вы пишите, что на дату рождения сына вы уже проживали в РКС, то есть выполнено требование закона проживание матери в РКС не позднее 1 января 1992 года Вторым условием для получения права на эту субсидию является проживание вашего сына не менее 15 лет в РКС. Речь идет именно о сроке проживания, а не о стаже работы.

Таким образом, нужна справка подтверждающая, что на дату его рождения (1986 г) Вы проживали в РКС.

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 1

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Если на момент рождения ребенка вы проживали в районах Крайнего севера, то субсидии положена вашему ребенку, самое главное условие это проживание до 01.01.1992 года и срок проживания не менее 15 лет.

Справка подтверждающая проживание необходима

Здраствуйте!

Он имеет право на получение сертификата

Возьмите справку, что когда родился, то вы проживали в РКС.

Инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет