Москва, 16.01.2023, 01:30

Конфликт в школе - как защитить ребенка и сохранить справедливость?

Вопрос №20137309 из г. Москва
опубликован 16.01.2023, 01:30
Моему сыну 12 лет. Мы переехали сын пошёл в другую школу, с сентября месяца несколько одноклассников моего сына гнобят, обзывают, не дают прохода в дверях, и даже бил один из главных зачинщиков по ногам своими ботинками (берцы военные, твердый носок на обуви) и даже как то он хвалился моему сыну что этими берцами он ноги отбил одному мальчику тот ели до дома пошёл (этого мальчика мы не можем найти) 12.01.2023. сын спускался по лестнице и ему это задира закрыл путь через дверь своим телом, сын попросил дать пройти задира сказал обойти через другую лестницу а это идти нужно примерно 40 метров на что сын ответил стукнув задиру в бок потом по лицу задира неисопративлялся, вечером мне звонила мать задиры и угрожала судом и другими правоохранительными органами я предложил в школе разобраться, но в школе не чего не поменялось а даже наоборот требовала извенения от нас, мы не извенялись! Я мамаше этой сказал что мой сын терпел издевательство от её сына а она в ответ говорит тогда почему вы сразу не сказали мне что у наших детей конфликт я думал что те конфликты сами прекратятся но увы задира теперь бедный и несчастный а мы агрессоры, как быть, посоветуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

При проведении проверки полицией в порядке ст.144, ст.145 УПК РФ, дать свои объяснения сыну в Вашем присутствии.

Сыну впредь желательно включать телефон аудио, чтобы записать угрозы этого типа.

Принятые решения, если они Вас не устроят обжаловать по суду.

Например, постановление о постановке на учет в соответствии с п. 49.1.3 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, на профилактический учет с заведением УПК ставятся несовершеннолетние, совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Также укажите на невыполнение школой своих обязанностей, согласно Письму Минобрнауки России от 13.12.2022 N МН-6/1873 "О направлении методических рекомендаций" Подготовлены методические рекомендации по повышению эффективности процесса раннего выявления буллинга в среде обучающихся.

16.01.2023, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ваш вопрос в большей степени лежит не в юридической плоскости, ав области психологии.

Конфликт — враждебное, негативное противостояние людей из-за несовместимости интересов, норм поведения, целей.

По большому счету Вам нужно серьезно переговорить с мамашей этого ребенка, чтобы она внушила своему дитяте о недопустимости такого поведения. Чтобы таким вот мирным образом этот конфликт разрешился. Если же эта мамаша не согласится на такой разговор и будет к примеру обращаться в правоохранительные органы, то административная ответственность вашему сыну не грозит, потому что согласно ст. 2.3 КоАП РФ возраст, по достижении которого на момент совершения правонарушения лицо подлежит административной ответственности, - 16 лет. Самое худшее что может быть вашему сыну, так это постановка на учет в ПДН. Если вопрос будет стоять таким образом, то вам на этот счет нужно излагать свои аргументированные возражения. В случае постановки на учет, у Вас есть право оспорить в суде такую постановку. Что касается вас родителей, то худшим для вас вариантом может быть привлечение к административной ответственности по статье 5.35 КоАПРФ за ненадлежащее воспитание ребенка. Также в случае привлечения к ответственности-нужно будет на основании статей 30.1-30.3 КоаПРФ подавать жалобу в суд..

Что касается обращения в суд ст 3 ГПК РФ, то из вашего вопроса можно понять что серьезного урона здоровья задире не произошло. Так мелкая стычка. Поэтому эта мамаша мало что высудит, если обратится в суд.

16.01.2023, 01:57

Здравствуйте Анатолий!

Объясняю Вам правовой порядок действий при разрешении таких конфликтов.

Первое.

Так как конфликт произошел в стенах учебного заведения, то все разбирательства следует вести в присутствии ее представителей, что прямо указано в п.2 ч.6 ст.28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, ...а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Второе

Участие школы в разрешение подобных межличностных конфликтов, в том числе, и через комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, функционирование которой прямо предусмотрено ст.45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Третье

Решение по конфликту может быть самое разное:

а) примирение

б) перевод в другой класс одного из участников

в) постановка на внутришкольный учет при постоянном контроле учителей за поведением и т.п.

16.01.2023, 05:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анатолий, добрый день.

Однозначно, школа должна помочь Вам в решении вопроса.

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда.

На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело о школьной драке (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ 19-10).

СМ. и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, ...а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

_______

Это в интересах школы, поскольку если произойдёт драка с серьёзными увечьями, то школа будет отвечать. Сходите на приём к директору школы, должно помочь.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

16.01.2023, 12:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для начала нужно Вам встретиться с матерью ребенка, которого Вы называете задирой и с детьми и решить конфликт, поинтересоваться, почему дети так себя ведут и объяснить, что если кто-то из них кому-то второму нанесет травму, то его поставят на учет в ПДН, а родителей ребенка могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

16.01.2023, 15:41

Здравствуйте Анатолий

Так было разбирательство в школе путем создания комиссии для урегулирования конфликта в порядке ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ " Об образовании" или нет. К какому решению пришла комиссия?

___

Школа должна взять ответственность за конфликт так как он произошел на ее территории. В противном случае - вы вправе направить жалобу в Министерство образования для проведения проверки на бездействие директора - который должен взять на контроль данный инцидент.

___

В случае выявления у ребенка отклонения в учебе, можете обратиться к психологу, который может дать заключение в силу чего у ребенка появилось отклонение. Данное заключение со ссылкой причины вы как родитель вправе использовать для предъяления требований к школе о взыскании компенсации, если возникнет необходимость, потому, что школа не надлежаще выполняет свои функкции, а родители задиры свои родительские обязанности (ст. 5.35 КоАП РФ)

16.01.2023, 16:45

Сегодня был у директора школы, директор просит настоятельно просить извенения у задиры за синяки но я отказал и сказал чтоб задира извенятся перед моим сыном за то что довели до нервного срыва!

16.01.2023, 17:08

По большому счету Вы правы, Ваш сын в силу возраста никакой ответственности нести, конечно, не будет

Но если директор захочет развить эту ситуацию, то может, на основании Постановления Правительства РФ от 5 августа 2015 г. N 796, обратиться с заявление в комиссию по делам несовершеннолетних.

В любом случае нужно придти к разумному компромиссу.

16.01.2023, 17:16

Рекомендую получить заключение психолога, отом, что у ребенка случился нервный срыв из-за конфликта со сверстником, в результате чего ваш ребенок не обязан извиняться только один, предоставить директору и настоять на прекращении оказания давления и разрешить конфликт в юридическом ключе, в противном случае, оговоритесь на ваше право по обращению в Министерство образования, в прокуратуру за бездействие директора. Некомпетентно со стороны директора так решать вопрос, раз пошел такой конфликт.

___

Так же Поскольку во время урока учащийся, бесспорно, находится под надзором школы, практика судов по таким делам единообразна.

Суд указал, что согласно подп. «а» п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» за вред, причиненный несовершеннолетним, отвечают его родители в соответствии с п. 1 и 2 ст. 1073, п. 2 ст. 1074 ГК РФ, если ими было допущено безответственное отношение к воспитанию и недолжный надзор за ребенком (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.).

16.01.2023, 17:20

На основании подп. «а» п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» за вред, причиненный несовершеннолетним, отвечают его родители в соответствии с п. 1 и 2 ст. 1073, п. 2 ст. 1074 ГК РФ, если ими было допущено безответственное отношение к воспитанию и недолжный надзор за ребенком.

17.01.2023, 01:22