Как расширить жилую площадь и оплатить материнский капитал при расселении семьи из трех человек в комнате 20 кв метров?

Я евляюсь собсвеником комнаты 20 кв метров и наш попал под расселение у нас семья из трёх человек маленький ребенок можно ли будет расширить жилую площадь и оплатить материнским капиталом при расселении!
Лучший ответ

Не факт, что вам вообще положено жилое помещение.

По общим правилам (ст. 32 ЖК РФ) собственнику помещения в аварийном доме положена выплата в виде денежных средств.

Жилье по общему правилу может быть предоставлено при условии:

1. Наличия свободного жилья у администрации.

2. Согласия вам его предоставить.

3. Вашего согласия с жилым помещение и условиями доплаты разницы рыночной стоимости т.к. жилье предоставляется в этом случае только с доплатой.

Площадь предоставляемого жилья не имеет значения, имеют значения цены и сумма доплаты.

Жилье вы можете выбрать только если дом будет включен в региональную программу расселения. Тогда вы выбираете что получить деньги или жилье. Жилье в таком случае должно быть предоставлено аналогичной площади без доплат. Увеличение площади в этом случает также не предусмотрено.

Поэтому если дом не включен в программу, то получайте деньги, добавляйте маткапитал, другие средства и приобретайте что нравиться и можете себе позволить. Либо согласовывайте с администрацией какое-либо помещение, имеющееся у администрации и свободное от третьих лиц.

Если дом включен в программу, получайте жилье, продавайте, добавляйте маткапитал и др. и приобретайте что нравиться и можете себе позволить.

Здравствуйте Алексей. У Вас два варианта так как вы собственник, администрация предложит Вам деньги за комнату или однокомнатную квартиру площадью не меньше 30 кв.м. И тот и другой вариант дает Вам право улучшить жилищные условия (с учетом маткапитала), единственное что квартиру надо будет прежде продать. Как Вам поступить смотрите по ситуации.