Как правильно оформить строительство дома в коттеджном посёлке для получения доли по материнскому капиталу и пенсионному отчислению
1. В собственность, потом выделять доли
2. Как ИЖС, вы и так будете подавать этот акт для сдачи дома
3. Без этого вы дом сдадите и за мат капитал не отчитаетесь.
Юлия, добрый день.
Дом под маткапитал рекомендую оформлять не по дачной амнистии, а с направлением уведомления о начале строительства и об окончании в местную администрацию. Далее, когда дом достроен, кадастровый инженер готовит технический план на дом и вы подаете диск в Росреестр.
Когда получите выписку из ЕГРН на дом, подаете документы в пенсионный фонд.
Оформлять нужно как ИЖС.
Можете связаться со мной по телефону, я вас подробно проконсультирую.