Требуется характеристика от школы для психиатра. Правомерно ли требование заявления на выдачу характеристики?
В некоторых случаях такая характеристика необходима для постановки или уточнения диагноза, однако требовать не имеют права. Могут только просить.
Здравствуйте, Наталья! Вопрос о такой обязанности должен быть разрешен локальным нормативным правовым актом, регламентирующем деятельность образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если там такого нет, то нет и обязанности представлять заявление на выдачу характеристики.
Пусть покажут документ, который регламентирует такой порядок.
Нет, требование неправомерно. Если у школы проблемы с ребенком, сначала комиссию должны созвать и дать обоснование дальнейших действий, предложений родителям, Наталья.