Вопрос законности требований по переделке вентканала при замене котла на частном доме с отоплением АГВ и проектом газификации 67 года.

Вопрос такой. Частный дом 1955 года, отопление АГВ, проект газификации 67 года. Задолженностей нет. Стоял старый котел АГВ-80, но он регулярно обслуживался. Почувствовали слабый запах газа (дело было в кране на трубе, не в котле). Аварийка по приезду отключила котел, мотивировав это тем, что у котла не работает автоматика. Согласились на замену котла (недёшево), но вдпо не выдает акт, разрешающий запуск, мотивируя отсутствием тяги в вентканале. Переделка вентканала требует значительных затрат. Договор вдго заключён, ранее претензий не было. Насколько законны такие требования с учётом того, что сейчас зима (и недавно были морозы под 30 градуов), а дом отапливается АГВ? Проект не менялся, замена котла на аналогичный по мощности.

Лучший ответ

При неработающей вентиляции эксплуатация ВДГО запрещена. Почему обязательно переделка? Если раньше вентиляция работала, очевидно вентканал просто засорился.