Отказ в виде на жительство из-за штрафов - как обжаловать решение и сохранить право на проживание в РФ?
Основания отказа в выдаче вида на жительство установлены ст 9 ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в России". Одним из оснований для отказа в ВНЖ указан случай, когда иностранный гражданин в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации. Также основанием для отказа в ВНЖ является привлечение иностранного гражданина к административной ответственности в течение года не менее двух раз. В этом случае никакого значения не имеет оплатили вы штрафы или нет.
Вам нужно обжаловать постановление о депортации в суд. Делается это в районный суд по месту вынесения постановления путем подачи административного иска. Госпошлина 300 руб.
При совершении 2 правонарушений, не важно что они оплачены вам вправе отказать в ВНЖ.
Вы получаете уведомление о запрете и подаете иск в суд по КАС РФ по месту органа вынесшего запрет. Шанс есть и очень неплохой. Выезжать не нужно, но если вам не удастся отменить запрет, то срок исчисления этого ограничения будет с даты выезда.
Здравствуйте, Оксана! Если был факт нарушения миграционного законодательства и требований Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то могли депортировать и наложить запрет на выезд. Если Вы считаете действия незаконными, то Вы вправе лично лично через представителя обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.
Добрый вечер, Оксана, вопрос важный, были нарушения связанные с нарушениями миграционного законодательства и требований Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", если да, то сложно будет обжаловать, так как имею право отказать на этих основаниях в ВНЖ.
2)Если были просто административные правонарушения, то советую выбрать представителя, заключить договор, доверенность и выехать, пусть он обжалует и решает данный вопрос... Так как тут отказ не правомерный будет.
Оксана, добрый день.
Что-бы сказать Вам каковы перспективы - нужно получить письменный отказ в выдаче вида на жительство.
Основания для отказа в выдаче вида на жительство указаны в статье 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)
Таких оснований более пятнадцати.
________
При несогласии - можно обжаловать письменный отказ в судебном порядке.
_____
Согласно статьи
Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
________
С уважением, Дарья Алексеевна.