Возможна ли продажа квартиры с молотка в случае неоплаченного кредита и задолженности за коммунальные услуги?
Здравствуйте Уважаемый Валерьян!
1. Да могут выставить на торги квартиру, и это вполне законное действие, так как Ваше родственница взяла кредит именно под залог квартиры. В случае не оплаты, кредитор имеет право обратить на неё взыскание. То что ни кто не зарегистрирован в квартире, это только упрощает процедуру торгов. В силу Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 89. Реализация имущества должника на торгах
2. По коммунальным платежам на ней так и будет висеть Исполнительное производство, если ано приедет в РФ, то только после погашения долга сможет выехать из РФ, если на тот момент еще будет действовать ИП.
Всего Вам наилучшего!
Если квартира в залоге, то залоговый кредитор вправе обратить на неё взыскание.
Здравствуйте, Валерьян! Могут, т.к. под положения статьи 446 ГПК РФ эта квартира не подпадает, т.е. исполнительский иммунитет на нее не распространяется, а это дает право в рамках исполнительного производства реализовать предмет залога с публичных торгов согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Ключевое слово здесь - взяла кредит (ст.
Добрый вечер, Если бы данная квартира была единственным жильем, то ее бы не пустили на торги.
2)Однако, она взяла кредит под залог данной квартиры.
3)А значит ее имеют право пустить на торги, тут никуда не деться.
То что она за рубежом, тут роль не играет.
Она может взыскать коммунальные расходы с арендаторов спокойно.
Так что с квартирой тут к сожалению ответ не в вашу пользу.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.
Если квартира заложена была, тогда кредитор может выставить на торги.
Долг по коммуналке можно взыскать через суд.
- см. ст. 446 ГПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"