Квартира учредителя-ликвидатора - единственный актив ООО - как лучше действовать в этой ситуации?
Здравствуйте.
Чтобы подать на банкротство нужно наличие долга свыше 300 000 руб. (не учитываются неустойки и штрафы).
Банкротство не бесплатная процедура. Нужно будет 300 000 руб. внести на депозит суда для оплаты вознаграждения и расходов управляющего.
________
Ждать исключения из ЕГРЮЛ тоже не советую. Вам надо было включаться в реестр кредиторов (чтобы учли требования в ликвидационном балансе). Срок два месяца с даты начала ликвидации. Если его пропустить, то фирму ликвидируют.
Банкротство единственный вариант как избежать потери денег.
________
Субсидиарная ответственность тоже не так просто все.
Если фирму ликвидируют (особенно в добровольном порядке), то 99% вам откажут в субсидиарке.
В банкротстве субсидиарку повесить проще, так как там ау соберет нужные документы.
________
Как видите все упирается в финансирование. Если готовы финансировать, то что то вернуть получится. Если не готовы, то скорее всего вы ничего не получите от должника.
Применить субсидиарную ответственность.