Могут ли самозанятые организавать простое товарищество?
Здравствуйте, Наталья. Не могут. Согласно ч. 2 ст. 1041 ГК РФ, сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Согласно пункту 2 статьи 1041 Гражданского кодекса РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Но это только для осуществления предпринимательской деятельности, простое товарищество может быть создано и для достижения иной не противоречащей закону цели. Если целью договора простого товарищества не является извлечение прибыли (например, участники договора простого товарищества совместно на общие средства приобретают помещение для использования в своей деятельности), то законом не запрещено заключение такого договора физическими лицами, в том числе самозанятыми.