Кто должен оплатить восстановление труб, испорченных по вине одного из собственников?
Добрый вечер, Елизавета.
1)весь ущерб вы не взыщите с него в любом случае.
2)У вас долевая собственность получается, а значит ущерб обязаны восстанавливать оба.
3)То есть, подать-то иск о принуждение можно, но во-первых долго, во-вторых почти бесперспективно.
4)Так что мои совет, решить вопрос мирно и остановить за совместный счет...
Просто что бы не обнадеживать вас...
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Здравствуйте, Елизавета! Согласно ст.210 ГК РФ:
Статья 210. Бремя содержания имуществаСобственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Т.к. это общее имущество, находящееся в общей долевой собственности, то в случае если другой собственник отказывается участвовать в расходах по восстановлению общего имущества, то Вы на основании ст.249 ГК РФ вправе взыскать долю таких расходов через суд с другого собственника, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственностиКаждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Вы можете выставить свою досудебную претензию по вопросу.
Если будет отказ, тогда подавать в районный суд по месту регистрации ответчика иск в рамках ст. 304 ГК РФ.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Здравствуйте, Елизавета.
Вам надо обратиться с претензией к виновному лицу о восстановлении испорченного имущества и возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ. )
С иском в суд о восстановлении и возмещении ущерба - надо доказывать, что именно виновными действиями второго собственника система отопления выведена из строя. Это акты или экспертиза.