Безнаказанность и халатность - как бороться за справедливость после кражи мебели наследственной квартиры
Добрый вечер.
Обжаловать вновь и вновь постановление об отказе в возбуждения уголовного дела. Для этого нужно изучить постановление. Слабые места в процессуальном решении всегда есть. Если у Вас есть адвокат, пусть проведёт адвокатское расследование. Наверняка есть очевидцы, их необходимо опросить. Результаты адвокатского расследования прилагайте к жалобам в порядке ст 124 УПК РФ. Попробуйте обжаловать постановление в суде в порядке ст 125 УПК РФ. И наконец, при наличии оснований, жалуйтесь на должностное лицо вышестоящему должностному лицу, в СКР и в прокуратуру.
Если он признал, что мебель вы ему передавали, что зафиксировано отказным постановлением полиции, то ущерб через суд можно попробовать взыскать, но стоимость имущества нужно подвердить чеками. Но у вас исковая давность прошла, о чем он может в суде заявить, сильно вы затянули.
Здравствуйте Марина. Скорее всего Ваш адвокат и сам знает, что нужно делать в этом случае. Если участковый даже после отмены постановления прокурором и игнорирования указаний прокуратуры выносит очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то скорее всего он превышает свои должностные полномочия, а значит имеет смысл написать на него заявление в СК России по ст. 286 УК РФ.