Производитель ищет ответственного за утрату денег при доставке дивана - перевозчика или водителя? Какой суд выбрать и имеет ли смысл подавать иск в устной форме?
С того, кому доверил получение денег.
Это ст.160 УК РФ.
Взыскать в гражданском порядке тоже можно.., если будут доказательства получения им денег..
Здравствуйте. Подавайте иск.
Подавайте заявление о краже денег в полицию.
Вся сложность вопроса в том, что все действия совершались в устной форме. Более правильно в данной ситуации обратиться в полицию с официальным заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении водителя, присвоившего полученные от покупателя
ваши денежные средства. При этом надо изыскать возможность представить дознавателю доказательства поручения предпринимателем-производителем в устной форме водителю получить у покупателя деньги за диван и привезти их на производство, а также получение водителем от покупателя денег за диван.
К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)
Статья 158. Кража
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, … определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
2. Те же деяния, совершенные … … с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)
Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.