Комсомольск-на-Амуре, 17.01.2023, 03:09

Как правнучка приватизировать государственную квартиру и списать общий долг?

Вопрос №20141037 из г. Хабаровск
опубликован 17.01.2023, 03:09
От прабабушки осталась квартира государственная, в ней сейчас моя мама проживает (она же является по первой очереди) я как правнучка вторая очередь, если правильно понимаю... Мать за квартиру не платит, только приходящие квитанции, с меня же на работе уже порядком 200 тысяч списали через исполнительные листы, хочу обанкротиться, но насколько знаю, спишется только моя часть, возникла мысть, могу ли я приватизировать на себя, а потом списать общий долг? Незнаю как быть, мать ни о чем не думает, а я устала одну пеню оплачивать,...
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно понимаете, нет никаких очередей, так как нет наследственного имущества в виде квартиры.

От того, что Вы приватизируете долг за прошлый период не станет Вашим только.

Отменять суд приказы нужно было тогда..., если не хотите платить..

17.01.2023, 11:28

Давайте так, ни вы, ни мама не являетесь наследниками, т.е. первой и второй очереди нет. Вы можете приватизировать квартиру и с долгами, это не запрещено, но для приватизации необходимо:

1. Оформить договор социального найма

2. Получить согласие всех прописанных в квартире

В приватизации также участвуют все прописанные, если они не откажутся.

17.01.2023, 03:30

Обратитесь к собственнику, он подскажет. Как правило, это ордер или старый договор соцнайма (если есть), паспорта, справка о количестве прописанных.

17.01.2023, 06:51

Какие документы нужны для получения договора соц найма?

17.01.2023, 03:51