Севастополь, 17.01.2023, 09:06

Как отменить договор дарения земельного участка, чтобы избежать налоговой ответственности

Вопрос №20141520 из г. Симферополь
опубликован 17.01.2023, 09:06
Я оформил договор дарения земельного участка сыну через МФЦ, но на следующий день после этого понял, что теперь сыну придется платить налог (я как пенсионер от уплаты налога освобожден). Могу ли я "забрать" договор, пока право собственности не перешло сыну? Как это сделать? Отношения с сыном абсолютно открытые и доверительные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 8 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ предусмотренные статьями 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации правила о государственной регистрации договоров не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу указанного Закона.

Таким образом, заключненые начиная с 2013 г. договоры купли-продажи, договоры дарения считаются заключенными с момента их подписания или передачи вещи, в зависимости от того, как об этом указано в договоре. Государственной регистрации подлежит только переход права собственности на недвижимость.

Придётся вашему сыну подарить данное имущество вам.

17.01.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день

Это возможно, если право еще не перешло. Вам нужно осуществить приостановку перехода права собственности тогда право не перейдет и сделка не состоится. Если уже перешло, то только подарить в обратном порядке или расторгнуть через суд.

17.01.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

При чем тут приостановление, о котором пишут коллеги... Пока право собственности не зарегистрировано тем же способом (через МФЦ) подаёте заявление об отмене госуслуги и отзыве документов.

Если переход права собственности уже будет зарегистрирован, то заключаете в письменной форме соглашение о расторжении договора дарения и возвращаете всё в исходное. Нужна будет помощь обращайтесь в личку.

17.01.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Подайте в МФЦ заявление о прекращении государственной регистрации. Желательно вдвоем с сыном, тогда документы вернутся быстрее.

18.01.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В договоре есть такой пункт:

Одаряемый вправе в любое время до регистрации перехода к нему права собственности отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

И еще:

Настоящий Договор считается заключенным с момента государственной регистрации.

17.01.2023, 13:08

Одаряемый вправе в любое время до регистрации перехода к нему права собственности отказаться от дара.
-без проблем - либо сын, либо вы можете приостановить сделку и стороны останутся в первоначальном положении.

17.01.2023, 13:12

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

По каким еще основаниям можно расторгнуть договор дарения недвижимости

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

17.01.2023, 13:24