Как подать жалобу в инспекцию труда на конкурсного управляющего, не выплавший зарплату за декабрь и 1 выход в ноябре 2022 года?

Организация, в которой я работаю, была признана банкротом. Конкурсный управляющий на собрании 26 декабря 2022 года объявил, что нас отправляют на простой с 27 декабря, и выплатой 2/3 от среднего месячного заработка. Зарплату за декабрь, и 1 выход на работу в ноябре 2022-го, организация не выплатила, хотя конкурсный управляющий обещал. По договору день зарплаты - 15 число каждого месяца. Вопрос: Могу ли я сейчас подать жалобу в инспекцию труда на конкурсного управляющего, и как правильно это сделать? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ

Да можно

48. При рассмотрении жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего (статья 60 Закона о банкротстве) судам следует учитывать, что отстранение или освобождение управляющего, действия (бездействие) которого обжалуются, как и введение новой процедуры банкротства с утверждением того же или другого лица управляющим в новой процедуре, сами по себе не препятствуют рассмотрению этой жалобы, а также пересмотру принятых по ней судебных актов в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Рассмотрении упомянутой жалобы с правами участвующего в деле лица участвуют как прежний, так и новый арбитражные управляющие.

Однако необходимо иметь в виду, что жалоба на действия (бездействие) арбитражного управляющего может быть подана в арбитражный суд в течение общего срока исковой давности (статья 196 ГК РФ) до завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу.

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» {КонсультантПлюс}

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ст. 196, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от

22.10.2014) {КонсультантПлюс} благодарю вас за вопрос надеюсь информация была для вас полезной остались вопросы пишите в личные сообщения. С уважением юрист Полина Дмитриевна!

Имеете право - письменную жалобу - крвтко факты...

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034