Саратов, 17.01.2023, 10:58

Дарственная или купля-продажа - как лучше оформить жильё, чтобы избежать проблем?

Вопрос №20141889 из г. Саратов
опубликован 17.01.2023, 10:58
Дом ещё не признан аварийным пока его не признали свекровь хочет на меня сделать дарственную, в дальнейшем при расследовании я получу квартиру не возникнет ни каких вопросов что она дарственная или лучше сделать договор купли продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Налог Вы обязаны будете оплатить. Лучше оформить договор купли-продажи, если квартира находилась во владении свекрови не менее 5 лет.

18.01.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Не важно по договору дарения или купли-продажи, все равно Вы становитесь собственником.

17.01.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Не важно какой договор Вы заключите, главное до признания аварийным.

17.01.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не важно по какому договору вам передана квартира до признания дома аварийным. Но вот жилье вы как собственник не обязательно что получите.

Администрация не обязана собственникам выдавать жилье, только деньги.

Жилье собственник может получить только если дом будет включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья.

17.01.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если свекровь передаст мне квартиру дарственно, то я буду платить налог я же не являюсь близким родственником?

18.01.2023, 09:29

Да, в этом случае налог полагается к оплате.

Вам квартиру приобретать лучше через договор купли-продажи.

18.01.2023, 09:46

У Вас в любом случае возникает налог, так как при Договоре купли-продажи тоже налог.

18.01.2023, 11:40