Переселение из аварийного жилья - предложение денежной компенсации или студии в новостройке – что выбрать и можно ли получить квартиру с ремонтом?

Квартира куплена в 2015 году, дом признали аварийным 20.03.2017. Сейчас предстоит переселение из аварийного жилья, но вместо квартиры предлагают денежную компенсацию на которую ничего не купить. Или студию в новостройке в черновом варианте 26 кв. На данный момент у нас полноценная однокомнатная квартира 34 кв. Жилье является единвенным, собственник пенсионер 65 лет. Насколько законно действия со стороны администрации. И возможно ли получить квартиру с ремонтом минимум так же 34 кв. г. Иркутск.
Лучший ответ

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) собственнику аварийного жилья положена выплата денежных средств. Жилье может быть предоставлено при наличии у администрации свободного жилья (площадь не важна), согласии его представить и согласии собственника с условиями принятия жилья (доплата разницы рыночной стоимости), Площадь в этом случае не важна.

Если дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья, то собственник имеет право выбора деньги или жилье. Жилье в таком случае должно предоставляться не меньшей площади и без доплат. Согласие администрации не существенно.

Поэтому получить жилье можно, если аварийный дом включен в региональную программу расселения.

Спасибо за вашу работу!

Есть положительная судебная практика по Вашему вопросу.

Ваш ответ мне непонятен.

По общему правилу собственник аварийного жилья получает компенсацию в размере рыночной стоимости аварийного жилья. В некоторых случаях возможно предоставление жилья - надо знать на основе какого документа происходит расселение аварийного жилья.

Благодарю за потраченное время!