Как получить разрешение на установку парковочного барьера на парковке которую сделали сами жители много квартирного дома.
Если земля юридически оформлена в долевую собственность владельцев жилых и нежилых помещений, то оборудовать парковочные места во дворе барьерами допустимо. Но одних только документов на придомовый участок и права обустраивать двор будет недостаточно.
Необходимо организовать собрание всех владельцев помещений дома и получить коллективное решение о согласии. По закону достаточно 51% голосов в поддержку, однако опытные юристы рекомендуют заручиться поддержкой не менее 2/3 жильцов. По результатам собрания составляется протокол.
Протокол с решениями об установке парковочных барьеров нужно предоставить в управляющую компанию. Некоторые случаи могут потребовать согласования с районной администрацией и МЧС.