Спор о въезде в жилой дом - права собственников автомобилей или жильцов без возможности подъехать к подъезду?

В многоквартирном жилом доме, с закрытым двором, въезд на территорию расположен вдоль трех подъездов, причем данный въезд шириной в одну полосу движения. То есть подъезжая к своему подъезду я перекрываю въезд во двор, причем второй въезд во двор есть, а в парадную можно попасть только через один вход. Останавливаюсь для выгрузки личных вещей, высадки пассажиров, зачастую перемещение до квартиры и обратно занимает минут 20-25 так проживаю одна. В данной ситуации въезжающие собственники других корпусов недовольны и вызывают охрану. Кто в данной ситуации прав, собственник, который не имеет возможности подъехать к подъезду, или собственники-автовладельцы которым я и еще многие мои соседи мешают въезду на территорию (повторюсь, альтернативный въезд.
Лучший ответ

Здравствуйте Ани

1 собственник жилья не виноват. Виноваты все, так как схема расположения парковки на придомовой территории согласуется с администрацией и с органом ГИБДД для того, чтобы таких нарушений не возникало. Схема расположения утверждается на общем собрании МКД и направляется представителем. Все эти обстоятельства должна учитывать УК МКД. Поэтому в следующий раз, когда вам выставят требования, можете попросить протокол собрания и в чем выражено нарушение вами.

______

Согласно ч.2 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, принимаются органами местного самоуправления в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории, а также с учетом мнения собственников помещений в данных многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, прилегающих к таким территориям общего пользования.

Проблема как раз не в парковке, а в том, что подъезжая к своему подъезду я перекрываю въезд во двор дома, то есть мешаю въезду других собственников. Они пытаются запретить мне останавливаться внутри двора у моего подъезда, тем самым фактически препятствуют нормальному пользованию моим имуществом. Интересует кто прав в создавшейся ситуации, а кто должен уступить, при условии, что существует еще один въезд во двор, а второго входа в парадную нет.