Москва, 17.01.2023, 18:33

Как подать заявление в суд на работодателя, не выплатившего пособие по уходу за ребенком за полгода?

Вопрос №20143554 из г. Москва
опубликован 17.01.2023, 18:33
Можно ли подать заявление в суд на работодателя, если он не выплатил пособие по уходу за ребёнком за полгода с апреля 2020 до ноября 2020 г, я уволилась когда ребёнок достиг возраста 3 года, то есть в апреле 2022 г. Подавала жалобу в ФСС в 2021 г, и прокуратуру, результата нет. Работодатель не выходил на связь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд Вы можете обратиться, однако истек срок давности по данной категории дел. Если в суде работодатель заявит о применении СИДа, то Вам откажут в иске.

17.01.2023, 18:36

Будет ли являться уважительной причина того, что не подала вовремя в суд так как супруг военнослужащий, и мы находимся в другой городе, и был переезд и не один за это время. Работодатель в центральной России, а мы на дальнем востоке.

17.01.2023, 18:44

Данное обстоятельство оценит суд, при предъявлении соответствующих доказательств.

17.01.2023, 18:45

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034