Шатки, 17.01.2023, 20:07

Сегодня обнаружили магнит на электросчетчике, я его не ставила сама в шоке, что делать?

Вопрос №20144017 из г. Шатки
опубликован 17.01.2023, 20:07
Сегодня обнаружили магнит на электросчетчике, я его не ставила сама в шоке, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья, если уже пришли проверяющие и зафиксировали нарушение, то вы ничего не сделаете, вам придется оплатить штраф.

А потом уже внутрене выяснять, кто и как установил, опять же без вашего присутствия, если вы собственник, не должны были проводить осмотр, возможно кто пустил ваши родственники разумеется, то тут другая история.

2)Если проверки не было, а вы увидели магнит, то вам нужно подать заявление в полицию иначе вам грозит штрафная санкция..

ст.330 ГК РФ, ст. 14 УК РФ, ст. 141 УПК РФ.

17.01.2023, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Наташа! Стоит убрать магнит, чтобы не обвинили в безучетном потреблении электроэнергии (Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии") и не вменили штрафные санкции (ст.330 ГК РФ), применив повышенные коэффициенты.

17.01.2023, 20:09

Ну раз Вы не ставили значит это сделали злоумышленники.

Кто-то кто хочет Вам зла. Он видимо отслеживал Вас долго, потом поставил магнит на счетчик.

Есть такие люди.

Злые.

Но это точно не Вы.

Пишите заявление в полицию. Пусть ищут преступника (ст. 14 УК РФ, ст. 141 УПК РФ).

17.01.2023, 20:20

Если не ставили магнит, снимите его, если невозможно, за фиксируйте нарушение.

Если придёт проверка, все объясните, как есть.

Иначе грозит штраф Вам.

По хорошему, в полицию написать заявление.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 г. N 442, ст. 330 ГК РФ.

17.01.2023, 20:24

Здравствуйте, Наталья.

То есть пришла проверка и зафиксировала у вас магнит на счетчике?

1. надо потребовать акт проверки. Без объяснений, посмотреть, что там написано. Если приходили, уж магнит точно бы не оставили далее лежать.

2. Убрать магнит.

Чаще всего на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" требуют оплатить стоимость ресурсов в десятикратном размере. Стоимость рассчитывают по средним нормативам и умножают на время, прошедшее с прошлой проверки, но максимум на 3 месяца. То есть если поставить магнит и его обнаружат через полгода, то заплатить заставят в 10 раз больше, чем вы бы отдали по нормативам за три месяца.

Ответственность: ст. 7.19 КоАП РФ.

17.01.2023, 23:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Установка посторонних устройств на агрегаты, анализирующих расход газа, электроэнергии, воды и прочих ресурсов, запрещена законом. За попытку сэкономить, замедляя начисление потраченных единиц, придется заплатить штраф размером до 15 тыс. руб., а также компенсировать украденное коммунальным службам. Нанесение ущерба в особо крупном размере может повлечь за собой уголовную ответственность.

Предусмотрены меры ответственности:

административная;

уголовная.

(ст. 7.19 КоАП РФ и ст. 165 УК РФ)

Есливы ничего противоправного не делали, то вам надо будет обжаловать решение по вам, которое приймут.

18.01.2023, 15:41

Соседка сегодня сказала что приходили с пров.

17.01.2023, 20:13

Проверка была и данный фактор зафиксировали или что? мало информации.

17.01.2023, 20:44