Запрет на прохождение военной врачебной комиссии в моей части - законно ли это и как действовать?
Если не согласны с решением командования об отказе в направлении на ВВК, то обращайтесь в военную Прокуратуру. Что касается запрета на расторжения котрактов, то отказ командования абсолютно правомерен, т.к. в соответствии с пунктом 5 Указа Президента РФ "О частиной мобилизации" установлены только следудующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Военный прокурор, суд.
Не могут в части запретить проходить ВВК, это бред.
Прямой повод обращения в военную прокуратуру.
Право на ввк никто не может запретить, а поэтому подавайте рапорт, отказ обжалуйте в прокуратуру или в суд.