Иркутск, 18.01.2023, 03:09

Кто определяет конкурсного управляющего при банкротстве застройщика в долевом строительстве - суд или кредиторы?

Вопрос №20144842 из г. Иркутск
опубликован 18.01.2023, 03:09
Кто должен выбирать конкурсного управляющего при банкротстве застройщика в долевом строительстве: судья или собрание кредиторов? А если кандидатура конкурсного управляющего выбрана судьей, то должна ли эта кандидатура утверждаться собранием кредиторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Арбитражного Управляющего представляет для утверждения судом собрание кредиторов на основании протокола, либо иное лицо, согласно ст.45 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

____

Если кандидатура выбрана судом, кредиторы могут выразить несогласие, но нужны основания.

_____

Статья 45. Порядок утверждения арбитражного управляющего

1. При получении определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих, членом которой является выбранный арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона.

В случае получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором не указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе саморегулируемой организации заявленная саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве.

18.01.2023, 03:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Никогда не судья. Это полномочие собрания кредиторов. При подаче заявления о банкротстве организации кандидатуру арбитражного управляющего указывает заявитель. Юрист по догам и банкротству Виталий Снытко.

18.01.2023, 08:42

Что делать кредиторам? Идти с документами к квалифицированному в банкротной тематике юристу.

18.01.2023, 08:53

Я не понял Вас. Если выбор конкурсного управляющего-полномочия собрания кредиторов, то что делать кредиторам, если они не выбирали его?

18.01.2023, 08:50