Могут ли списывать со счёта детское пособие за долги? Если нет, смогу я ими пользоваться?
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 50, 64.1, 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
Во-вторых, что Вы можете делать, чтобы банк не списал с вашего арестованного судебным приставом счета в банке детские пособия, смотрите здесь www.9111.ru
В-третьих, если отправитель детского пособия не укажет нужный код в платежном документе (смотрите статью 70 Федерального закона № 229-ФЗ), то банк обязан будет списать деньги ваши в виде детского пособия согласно положений статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ.
В-четвертых, если Вы добьетесь от судебного пристава-исполнителя снятия ареста со своего счета в банке, то Вы спокойно можете снимать деньги со счета в виде детского пособия всей суммой или по частям в любое время.
В-пятых, наши Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами не действуют "автоматически", а поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять на практике с пользой для себя для защиты своих прав и законных интересов, в том числе с помощью юристов или адвокатов.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Елена!
За долги детские пособия списывать не вправе.
Можете пользоваться, однако не частями, иначе после совершения первой покупки с карты - остальные средства могут списать.
Необходимо деньги все сразу снимать.
С Уважением!