Владивосток, 18.01.2023, 08:22

Как оспорить судебный приказ, получив информацию о задолженности после его вынесения и находясь в другом регионе России?

Вопрос №20145174 из г. Владивосток
опубликован 18.01.2023, 08:22
Расскажите, как отменить судебный приказ от 17.12.2021, если информация о задолженности поступила только сейчас. Я нахожусь не в том регионе России, где возбуждено исполнительное производство. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ. Отправить возражение можно почтой.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

18.01.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный и развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

18.01.2023, 08:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если вам письмом пришел приказ, то 10 дней отсчитывайте с даты на штемпеле на конверте. Возражения можно отослать почтой.

18.01.2023, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Представьте возражения на судебный приказ, восстановите сроки, по почте.

18.01.2023, 08:44
Оценка автора вопроса:
Быстрый, четкий, полезный ответ!

Нет, отправьте почтой заказным письмом, плюс еще нужно ходатайство о восстановлении срока обжалования.

18.01.2023, 08:53

В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес? Документы о не проживании по старому адресу имеются? Помощь нужна?

Представьте через почту россии в суд возражения на судебный приказ, с ходатайством о восстановлении сроки.

Скорее всего судебный приказ высылался вам по старому адресу.

18.01.2023, 08:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! По почте заказным письмом Вы вправе направить мировому судье возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

18.01.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:
Быстрый понятный ответ!

Как отменить судебный приказ по ИП 1699/23/28020-ИП от 12.01.2023, если ИП открыто в Тынде, а я нахожусь во Владивостоке. Можно ли написать электронное письмо?

18.01.2023, 08:41

Представьте возражения на судебный приказ, восстановите сроки, по почте.

18.01.2023, 08:56