Прокопьевск, 18.07.2020, 14:40

Как оспорить судебный приказ, полученный после истечения срока возражения - опыт бабушки против банка

Вопрос №17599383 из г. Кемерово
опубликован 18.07.2020, 14:40
Возможно ли оспорить судебный приказ, если пропущен срок на возражение? (судебный приказ получен 18.02.2020). Банк подал на выдачу судебного приказа, но срок исковой давности у банка прошел (5 лет уже). Бабушка, на которую подали в суд и не знала, об этих обстоятельствах.
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжно, конечно подать возражение и просить восстановить срок.

ВОт моя статья

www.9111.ru

18.07.2020, 16:03

Здравствуйте! Если должник именно получил судебный приказ, то суд срок восстановит, только если были на то уважительные причины. То есть должнику нужно приводить свои доводы в суде.

18.07.2020, 14:42

Добрый день!

Да, можно отменить судебный приказ, написав в суд заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа (ст. 128-129 ГПК РФ).

18.07.2020, 14:43

А вы получали под роспись лично или как. я отменял и на стадии взыскания и уже взысакнное.

18.07.2020, 15:12

Если уважительных причин нет (болезни и прочего), то уже никак нельзя?

18.07.2020, 15:11

Здравствуйте!

Если судебный приказ действительно получен в феврале, то можно указать на возраст должника (пишите, бабушка). В случае отказа остается возможность подать частную жалобу на отказ в приеме возражения.

18.07.2020, 15:15

В любом случае надо подать возражение на исполнение судебного приказа и просить о восстановлении срока. Указывайте как есть по какой причине был пропущен срок. Есть шанс, что срок будет восстановлен. Как вариант подать кассацию.

18.07.2020, 15:24

Бабушке 60 лет. Она получила 50% пенсии, и поэтому пожаловалась. На руки она получила сам приказ 18 февраля, судебный приказ был от 21 января.

18.07.2020, 15:26

Советую пробовать подать возражения, иначе решение о взыскании будет исполняться путем удержаний с пенсии.

18.07.2020, 15:29