Подделка протокола и схемы ДТП - как ГАИ обвинила меня в виновности в аварии
Произошло ДТП, приехавшие сотрудники ГАИ нарисовали такую схему ДТП, какую им было удобно чтобы обвинить меня. Машины расположили совсем не так, как было в реальности, настолько что одну из машин вообще нарисовали на другой полосе. Фото и видео аварии у меня есть, фото схемы тоже. По их протоколу меня сделали виновной в аварии на группе разбора, инспектор не смотрел мои фото и видео (отказался, сказал что смотрел до этого), просто сказал что я виновата раз сотрудники ГАИ так написали. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на инспекторов, кто оформлял ДТП по статье 303 УК РФ? Является ли схема ДТП частью протокола? Они явно делали это умышленно.
Схема ДТП - это отдельный процессуальный документ. Подать заявление Вы можете по любому поводу. Но возбуждать уголовное дело по такому факту, да ещё и в отношении сотрудников полиции - никто не будет. Проведут проверку по заявлению, и откажут в возбуждении уголовного дела. Доказать факт умышленного искажения информации в схеме ДТП практически невозможно, особенно, если Вы подписали эту схему.
Ответ отключен модератором
Добрый день. Схема не является частью протокола, но является частью материала по ДТП и если умышленно идет искажение то пишете заявление о проведении проверки в отношении сотрудников ГИБДД на наличие состава преступления. Но главное не упустите срок 10 суток и обжалуйте решение ГИБДД в суд, чтобы оно не вступило в законную силу.
Заявите непрофессиональные действия сотрудников ГИБДД, что вам причинили вред в виде признания виновным.