Хабаровск, 18.01.2023, 09:56

Как отметить исполнительный лист и что делать, если не знаешь о суде?

Вопрос №20145457 из г. Хабаровск
опубликован 18.01.2023, 09:56
Можно ли отметить исполнительный лист выданный районный судом на предмет наложения ареста на моё имущество в пределах заявленных требований исцом на сумму 753321,98 р. Долг по кредиту. О суде не знала. Узнала от пристава. Уже есть постановление о возбуждении исполнительного производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат из города Самары (с этого сайта) или иной адвокат вправе подать в суд заявление о восстановлении срока обжалования решения суда и апелляционную жалобу на решение суда о взыскании с вас денег и на судебный акт о наложении ареста на имущество.

В жалобе можете просить отменить решение суда и судебный акт об аресте.

При наличии оснований вы и адвокат можете подать в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом и арбитраж освободит вас от уплаты всей суммы долга по кредиту, а пристав окончит исполнительное производство.

18.01.2023, 10:37

В отношении вас подан иск, данные меры были осуществлены судом для обеспечения иска. До расселения дела по существу арест не снимут.

18.01.2023, 09:58

Можете оспорить решение суда в установленном законом порядке. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

18.01.2023, 09:58

Да, можно и нужно. Подаете ходатайство и суд отменит, так как дело уже рассмотрено и теперь это задача приставов - исполнять и арестовывать ваше имущество.

Если не рассмотрено - то обжаловать определение так же никто вам не запрещает, только смыла нет.

18.01.2023, 09:59

Вообще то нужно отменять не исполнительный лист а судебное решение на основании которого выдан исполнительный лист Для отмены судебного решения нужно в вышестоящий суд подавать апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ.

18.01.2023, 10:00

Вообще то нужно отменять не исполнительный лист а судебное решение на основании которого выдан исполнительный лист Для отмены судебного решения нужно в вышестоящий суд подавать апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ.

18.01.2023, 10:00

Нужно обжаловать определение (решение) суда о наложении ареста на имущество в вышестоящую инстанцию. Если срок обжалования истек, то указать уважительную причину пропуска.

18.01.2023, 10:00

В суде знакомьтесь с материалами дела, получайте заочное решение, решение суда и уже будете отменять заочное решение с восстановлением срока для его отмены или подавать будете апелляционную жалобу с восстановлением срока для её подачи + уплатите госпошлину за подачу апелляционной жалобы.

Будете просить суд приостановить ИП.

Изучите ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и пока решаете вопросы с отменами, обжалованиями судебного решения, то приставу подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Хабаровском крае, 20 895,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем и ч. 5.2. ст. 69 ФЗ. С вас могут из вашей ЗП или пенсии вообще ничего не удержать.

18.01.2023, 10:20