Скажите, пожалуйста, что нам сейчас ожидать от прокуратуры и могут ли нас лишить нашего участка и дома?
Здравствуйте, Анжелика!
Прокуратура не занимается арестом, изъятием и реализацией имущества должников по алиментам. Поэтому, опасаться за свое имущество, оснований у Вас пока нет.
Если же в гражданском порядке с Вашего супруга будет взыскана задолженность по алиментам, то судебные приставы-исполнителя, исполняя принудительно данное решение суда имеют право на реализацию имущества, принадлежащего должнику, то есть земельного участка и половины Вашего дома, поскольку вторая половина принадлежит Вам, как совместно нажитое имущество. В этом случае имеет смысл также и попытаться разделить пополам земельный участок в суде, поскольку земельный участок в силу закона не является совместно нажитым имуществом.