Санкт-Петербург, 18.01.2023, 10:57

Как лишить бывшего мужа прав на недвижимость, приобретенную на средства супруги от продажи по завещанию и материнскому капиталу?

Вопрос №20145611 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2023, 10:57
А если недвижимость приобреталась на средства супруги от продажи недвижимости по завещанию и мат капитала? И бывший муж не прописан, а просто собственник, можно как то лишить его права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Уточните какая доля собственности у супруга?

Уплата алиментов не влияет.

Если доля мизерная, можно через суд принудительно её выкупить.

Если остались вопросы, обращайтесь.

19.01.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

НИКАК вы его собственности, не лишите.

18.01.2023, 11:02

Если квартира приобретена в период брака с использованием средств маткапитала, то доля в квартире должна быть выделена супругу.

18.01.2023, 11:06

А если не платит алименты и не принимает участие в воспитании?

18.01.2023, 11:19

Эти обстоятельства также не являются основаниями для лишения права собственности ст.209 ГК РФ.

18.01.2023, 11:21

Здравствуйте.

Если муж не платит алименты, Вы можете (с его согласия), в счёт алиментов эту долю квартиры переоформить на ребёнка.

Не видя Ваших документов и всех нюансов, я консультирую только по фактам с Ваших слов.

Нужно детально разбираться.

С уважением.

19.01.2023, 15:45

А если лишить родительских прав?! И к тому же недвижимость приобретадась га средства жены (от продажи недвижимости по завещанию)

18.01.2023, 11:27

Лишение родительских прав не поможет лишить его собственности.

В любом случае он имеет право на долю соразмерно его доли в материнском капитале.

Для уменьшения его доли обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Предоставьте доказательства покупки недвижимости за средства принадлежащие лично Вам.

18.01.2023, 11:30

После развода прошло более 3 лет.

18.01.2023, 11:34

Регистрация или ее отсутствие, алименты, лишение родительских прав не помогут вам лишить его доли в недвижимости: только с ним договариваться, чтобы он ее продал вам или детям или подарил.

18.01.2023, 11:37

Это не мешает вам обращаться в суд об увеличении своей доли за счёт ваших вложенных личных средст по ст. 36 СК РФ,

18.01.2023, 11:38

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

18.01.2023, 12:02

Из за его мизкрной доли мне не улучшить жил. условия нам с ребёнком (он не даёт согласие на продажу) как можно повлиять по закону его подписать документы на продажу (я и ребёнок имеем сертификаты на субсидию от города на улучшения жил. условий)

18.01.2023, 11:38

Если он не проживает в квартире, в ней нет его вещей, Вы можете обратиться в суд с иском о признании его доли незначительной и выкупить её.

18.01.2023, 11:41

А кто назначает цену за эту долю? Есть ли какие нибудь ставки за кв.м.на которын можно опираться мне? А то цена его доли 100 000, а он скажет 1 000 000: (

18.01.2023, 11:43

Вы определяете стоимость доли самостоятельно: кадастровая, рыночная, стоимость доли по договору купли-продажи.

Если он не согласится с данной оценкой - суд назначит экспертизу для определения стоимости доли.

18.01.2023, 11:45

Как я могу повлиять на него для подписи на продажу данной недвижимости для улучшения жил. условий (квартира стоит в программе расселения и сертификаты о субсидии на руках, на меня и ребёнка)

18.01.2023, 11:45