LSN Messenger
Волгоград, 18.01.2023, 11:35

Орган опеки настаивает на временном опекунстве при недееспособности мамы - что дальше?

Вопрос №20145793 из г. Волгоград
опубликован 18.01.2023, 11:35
Орган опеки настаивает на моем временном опекунстве после признания мамы недееспособной. Временный опекун обязан по их мнению собирать документы для последующего оформления в ПНИ. Так ли это? Если отказаться от временного опекунства, то каково дальнейшее развитие ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю. По суду моя мама признана недееспособной, Диагноз - старческая деменция. Хочу оформить ее в психоневрологический интернат/ пансионат. Органы опеки утверждают, что мне нужно взять на себя временную опеку на 6 месяцев и заниматься сбором документов и т.д. Я опасаюсь, что моё временное опекунство будет способствовать затягиванию процесса со стороны органов опеки. Если отказаться от временного опекунства, то каково дальнейшее развитие ситуации?

18.01.2023, 12:03

Вы сможете отказаться от опекуна.

18.01.2023, 13:06

Что в вашем понимании означает ПНИ? Трактовки разные. Вы кем являетесь ребенку? Где отец его?

18.01.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ксения, учитывая предоставленную вами дополнительную информацию, скажу так:

1) Вы обязаны содержать свою нетрудоспособную, нуждающуюся в помощи маму. Тем более, что она признана недееспособной.

2) Если у вас нет такой возможности или желания, опекуном станет государство. С вас по суду будут взыскивать алименты на содержание вашей мамы.

Источники: ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве", Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ.

18.01.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Уточняю. По суду моя мама признана недееспособной, Диагноз - старческая деменция. Хочу оформить ее в психоневрологический интернат/ пансионат. Органы опеки утверждают, что мне нужно взять на себя временную опеку на 6 месяцев и заниматься сбором документов и т.д. Я опасаюсь, что моё временное опекунство будет способствовать затягиванию процесса со стороны органов опеки. Если отказаться от временного опекунства, то каково дальнейшее развитие ситуации?

18.01.2023, 12:03

Вы сможете отказаться от опекуна.

18.01.2023, 13:06