У меня такой вопрос, кому может перейти жилье если человек уходит в дом инвалидов, и он сам собственник этого жилья?
Добрый день! Сам по себе уход в дом инвалидов никак не влияет на право собственности. Может быть установлена опека, при которой кто-то из родственников или же лечебное учреждение будет осуществлять управление имуществом данного человека: оплачивать коммуналку, налоги и т.д. В случае смерти данного человека права на имущество получат наследники по закону или по завещанию, либо, если таковых нет, то имущество перейдет государству (ст. 1151 ГК РФ).
Опекуну оно в последствии и перейдёт. (государству, если так понятнее).
Если нет наследников, то имущество перейдет муниципальному образованию.