Делать утепление межпанельных швов - нужно согласие всех жильцов или нет?
Теперь жильцы дома обвиняют, что без из согласия были проведены работы и потрачены деньги со счета дома.
Если они обвиняют в виде "бла-бла-бла", то пусть и дальше это делают.
... караван должен идти.
Работы утверждаются на собрании собственников, пусть обращаются в ук.
Нет. В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10. Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, имеется ли решение общего собрания собственников по вопросу необходимости их выполнения.
Здравствуйте. Да, так как это общедомовое имущество.
В соответствии с п.п. "в", "г" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные объекты.
Виды работ по текущему и капитальному ремонту утверждаются собственниками помещений на общем собрании.