Москва, 14.11.2012, 11:23

Как подать на деление неприватизированной квартиры, если в ней прописаны еще 4 человека?

Вопрос №2014636 из г. Москва
опубликован 14.11.2012, 11:23
Могу ли я подать на деление 3-х комнатной неприватизированной квартиры, если прописана в ней с самого детства+ в ней прописаны еще 4 человека (моя дочка, родная сестра, ее муж и ребенок). Сестра с семьей живут в другом месте. Живу с отцом там и дочкой. Отец всячески подавляет, делая условия жилья невыносимыми, подумала прокунсультироваться с вами. Как грамотней поступить? Какой алгоритм действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муниципальная квартира Вам не принадлежит, у Вас есть право пользования ею если Вы в ней зарегистрированы, разделить неприватизированную квартиру невозможно, в прочем, как и приватизированную тоже.

14.11.2012, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разделить неприватизированную квартиру невозможно.

14.11.2012, 11:24

Мария, разделить неприватизированную квартиру нельзя можно ее разменять. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

14.11.2012, 11:49

Уважаемая Мария, г.Москва !

Согласно ч.1 ст.72 Жилищного кодекса РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществлять ОБМЕН занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы как Наниматель жилого помещения социального найма вправе в Судебном порядке Обменять(Разменять) данное жилое помещение, предложив всем Нанимателям данного жилого помещения варианты Обмена(Размена).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2012г

11:50 моск.

14.11.2012, 11:50

Мария, с 2005 года разделение лицевых счетов в муниципальном жилье не предусмотрено. ВЫ можете подать иск о разделении счетов на оплату коммунальных услуг и определении порядка пользования жилым помещением. Вот такие два требования действительно Вы можете заявить в суде.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

14.11.2012, 19:59

Как грамотней тогда поступить с данной квартирой? Быть может,приватизировать ее,договорившись со всеми зарегестрировавшимися, и продать долю в ней? Или что?

14.11.2012, 11:43

приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан.

После приватизации Вы можете продать свою долю с обязательным соблюдением преимущественного права покупки другими сособственниками.

14.11.2012, 11:47

Нет, никакого деления неприватизированной квартиры быть не может. поскольку это право исключительно собственников. Варианты поведения в этом случае обсудите с опытным адвокатом на очной консультации.

14.11.2012, 11:48

Сумеете договориться о приватизации со всеми зарегистрированными в квартире так и поступайте. Бесплатная приватизация 1 марта заканчивается.

14.11.2012, 11:50