Ханты-Мансийск, 18.01.2023, 14:11

Как получить 13% от покупки квартиры в 2019 году и нужно ли для этого работать последние 3 года?

Вопрос №20146466 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.01.2023, 14:11
Мама купила в 2019 году квартиру в марте 21 числа и сейчас хочет вернуть 13% от государства, но маме сказали что последние 3 года нужно было работать чтобы получить 13%,немогу понять причем сдесь последние 3 года работы если 13% народ получает от покупки квартиры, какая тут взаимосвясь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет 13 процентов - это возврат подоходного налога в размере 13 процентов. То есть Ваша мама получает не 13 процентов от стоимости покупки квартиры, а 13 процентов как возврат уплаченных ранее ею налогов. Это не безвозмездная помощь государства, а возврат ранее уплаченного подоходного налога. А он уплачивается из заработной платы. То есть, у Вашей мамы должна быть официальная работа, с которой она платила подоходный налог.

18.01.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если она не работала соответственно не уплачивала НДФЛ, в связи с этим в налоговом вычете отказали.

18.01.2023, 14:16

Здравствуйте

Чтобы получить налоговый вычет, должен быть официальный доход.

Нет дохода - нет вычета.

18.01.2023, 14:17

Нет зарплаты - нет налогов - нет вычета.

18.01.2023, 14:23

Например, вы купили квартиру в 2017 году, но официального дохода не было. Налог не платили, значит, и вычет использовать пока не можете. В 2019 году вы устраиваетесь на работу и начинаете платить налог.

18.01.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!