Как получить 13% от покупки квартиры в 2019 году и нужно ли для этого работать последние 3 года?
Налоговый вычет 13 процентов - это возврат подоходного налога в размере 13 процентов. То есть Ваша мама получает не 13 процентов от стоимости покупки квартиры, а 13 процентов как возврат уплаченных ранее ею налогов. Это не безвозмездная помощь государства, а возврат ранее уплаченного подоходного налога. А он уплачивается из заработной платы. То есть, у Вашей мамы должна быть официальная работа, с которой она платила подоходный налог.
Если она не работала соответственно не уплачивала НДФЛ, в связи с этим в налоговом вычете отказали.
Здравствуйте
Чтобы получить налоговый вычет, должен быть официальный доход.
Нет дохода - нет вычета.
Нет зарплаты - нет налогов - нет вычета.
Например, вы купили квартиру в 2017 году, но официального дохода не было. Налог не платили, значит, и вычет использовать пока не можете. В 2019 году вы устраиваетесь на работу и начинаете платить налог.