Владивосток, 18.01.2023, 14:19

Сгорят ли дипломы при переходе на работу самозанятым массажистом и подтверждении их в системе НМО?

Вопрос №20146488 из г. Владивосток
опубликован 18.01.2023, 14:19
Если я перейду на работу самозанятым по диплому массажиста. Не сгорят ли мои дипломы по мануальной терапии и ортопедии-травматологии, если я их буду подтверждать в системе НМО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил!

Давайте разберемся!

Вы в своем вопросе путаете правовые понятия.

То что Вы оформите самозанятость, то это не означает, что Вы оформите трудовую деятельность. Самозанятость - это в соответствии с Федеральным закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ не трудовая деятельность, а специальный налоговый режим для граждан, которые не оформляют трудовые договора.

К действительности/недействительности диплома этот режим вообще никакого отношения не имеет

Подтверждение документов о квалификации регулируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66 н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, в котором указано, что

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66 н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях"

Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

3. Совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки

Повышение квалификации возможно дистанционно в системе непрерывного медицинского образования на порталах Минздрава России.

18.01.2023, 16:28

Здравствуйте, Михаил! От того, что Вы перешли на систему налогообложения налогом на профессиональный доход (НПД) согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", не значит, что должны "сгореть" или быть признаны недействительными документы об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Нет такого в законе. Так что ответ: нет.

18.01.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можно сказать однозначно, если вы уже ранее отучились, то данный диплом останется при вас и можете его использовать во всех подведомственных направлениях.

18.01.2023, 15:36

Если пройдёт более 5 лет в сфере самозанятого массажиста и мне вновь потребуется перейти на ИП в медицинской сфере по мануальной терапии с получением лицензии будут ли проблемы с подтверждением данного диплома?

18.01.2023, 14:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С получением лицензии не должно быть проблем. Проблема в том, что лицензию (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности") может иметь как раз ИП, а не самозянятый, вернее плательщик НПД без статуса ИП. И если вы не будете ИП, то без лицензии от организации, кому будете оказывать услуги, работать не сможете по тем видам деятельности, по которым нужна лицензия.

18.01.2023, 14:43

Михаил!

Объясняю Вам!

Мануальная терапия входит в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 "О лицензировании медицинской деятельности

Без лицензии Вы, находясь в любом статусе, самозанятого или ИП, просто не имеете права оказывать данную услугу.

Лицензия к подтверждению диплома имеет только то отношение, что без действительного диплома и действующей аккредитации, полученной в системе НМО Росздравнадзор Вам медицинскую лицензию не оформит.

18.01.2023, 16:40

Если я перейду на работу самозанятым по диплому массажиста. Не сгорят ли мои дипломы по мануальной терапии и ортопедии-травматологии, если я их буду подтверждать в системе НМО более 5 лет? Будут ли трудности с обратным переходом на ИП в сфере медицинской деятельности в планеполучения лицензии?

18.01.2023, 14:39

Что значит "сгорят". Вы будете аккредитованным специалистом с выдачей свидетельства и указанием в приказе Аккредитационного центра. Все специалисты Росздравнадзора доступ к материалам Аккредитационного центра.

18.01.2023, 16:48