Москва, 18.01.2023, 15:12

Как защитить себя от иска о взыскании задолженности по договору займа без личного присутствия в суде?

Вопрос №20146601 из г. Москва
опубликован 18.01.2023, 15:12
В начале этого года пришла повестка явиться на суд по иску о взыскании задолженности по договору займа. Копию искового не получал, поэтому суть претензий мне не ясна, вообще не знаю что от меня хотят. Я написал заявление о высылке документов почтой для ознакомления и ходатайство об отложении суд заседания в виду того, что не получал копию. Из суда написали на мое возражение, что, мол, материалы почтой не шлем, приходите сами и ознакамливайтесь. Итого вопрос: а могут ли они мне отказать в этом? Я не хочу таскаться по судам, мне привычнее все делать на бумаге и через почту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Суд в данном случае прав, Вы вправе ознакомиться с материалами дела, лично явившись в суд или через представителя, на основании поданного ходатайства об ознакомлении.

Ходатайство об отложении суд рассмотрит, но учитывая, что у Вас есть право для ознакомления, которым Вы не воспользовались, собеседование откладывать вряд ли будет отложено, при этом будет назначена дата судебного разбирательства.

И ещё суды как правило не принимают к производству иску без подтверждения отправки копии иска с приложением в адрес ответчика. Может быть истец направил копии на известный ему адрес, по которому Вы не проживаете? И ещё... у меня был случай, когда представитель истца направил копии искового заявления на адрес... истца... то есть своего же доверителя (как выяснилось по ошибке, а так... как теперь узнаёшь с какой целью это было сделано)..., а суд и не заметил... и такое бывает. Я, представляя интересы ответчика, указывала данное обстоятельство как доказательства недобросовестности истца. Суд, надо отметить, сказал следующее: «Вы же ознакомились с материалами, Ваши права не нарушены». Но это позиция конкретного судьи.

18.01.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут отказать.

Согласно ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Вас в этом праве никто не ограничивает.

18.01.2023, 15:15

Я не хочу таскаться по судам, мне привычнее все делать на бумаге и через почту.

Да и не надо никуда "таскаться".

Суд пришлёт Вам решение, вступившее в законную силу.

18.01.2023, 15:18

Вы можете написать отзыв, в котором укажете всё, что Вам захочется. Вот только к сути рассматриваемого иска Ваша тирада о том, что Вам не выслали копию искового заявления не имеет никакого значения. Не является этот факт основанием для отказа истцу в удовлетворении его требований. Не хотите таскаться по судам - Ваша воля. Если не наймете юриста, который будет исправно ходить на заседания суда вместо Вас, то получите решение суда не в Вашу пользу, так как в отсутствие Ваших доказательств суд вынесет решение по имеющимся доказательствам.

18.01.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Ответ суда правомерен

Вы можете самостоятельно сходить и ознакомиться с материалами дела, а в силу статьи 149 ГПК РФ - направить отзыв на иск.

С уважением, Дарья Алексеевна.

18.01.2023, 15:53

По общему смыслу У вас есть право обратиться с жалобой на судебные аппараты и судью лично о приёме искового заявления противоречащим требованиям статьи 132 ГПК.

Однако, суды часто применяют такую практику, что страна знакомиться с материалами дела.

18.01.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо! А могу ли я подать отзыв на исковое в виду того, что истец не выполнил свои обязательства? (не выслал копию искового заявления)

18.01.2023, 15:17

Есть у Вас такое право.

18.01.2023, 15:18

Здравствуйте, Да это Ваше право напишите Возражение и укажите все обстоятельства, исковые требования не признаете и просите применить ст. 196 ГК РФ и ст. 333 ГК РФ.

18.01.2023, 15:21

Скорее всего он выслал, иначе иск оставят без движения. В ваших интересах сходить в суд и ознакомиться с материалами дела.

18.01.2023, 15:21