Продажа совместной квартиры - возможность истребовать компенсацию за первоначальный взнос?

Продали совместную 2-х комн. Квартиру с сожительницей, в долях по ½ доли.

Эта 2-х комн. Квартира была ипотечная, первоначальный взнос на покупку был только мой (с продажи моей предыдущей 1-комн. Квартиры).

1 комн. Квартиру продал 19.12.2017, деньги с продажи получил 10.01.2018, (был аккредитив). 16.01.2018 г. деньги снял со счёта в банке Санкт-Петербург, и сразу положил в Сбер, выписками подтверждается.

2 комн. Квартиру покупали 28.03.2018 г. (с ипотекой Сбера).

Могу ли я истребовать компенсацию с сожительницы за уплаченный мной Первоначальный взнос, т.к. я один его вносил? Если ДА, мне надо подать в суд ещё до продажи квартиры?

Лучший ответ

Подать в суд на увеличение своей доли за счёт ваших собственных средств надо до продажи ст. 36 СК РФ.

Потом будет поздно и бессмысленно.