LSN Messenger
Вологда, 18.01.2023, 21:26

Как распределить наследство от умершего наследника в случае смерти до наследодателя?

Вопрос №20147969 из г. Вологда
опубликован 18.01.2023, 21:26
Вопрос такой: наследник умер раньше наследодателя. На наследника было составлено завещание на половину квартиры. Наследник был, мой папа. Наследодатель, его родная сестра. Папа умер в августе. Как быть в таком случае. Как поделится половина квартиры его сестры, моей родной тети? Между кем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание утратило свою юридическую силу, наследство будет делиться по закону - вступят в наследство наследники первой очереди (дети, супруг, родители) и так далее (вторая очередь, если нет первой)

18.01.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наследуют супруга, дети наследодателя в равных долях.

18.01.2023, 21:28

В таком случае вы, как племянники, наследуете имущество в качестве наследников второй очереди по праву представления.

18.01.2023, 21:30

В таком случае будет наследование по закону. Если нет других наследников, то наследовать будут племянницы.

18.01.2023, 21:38

Если наследодатель жива, то она вправе оформить завещание на любое лицо, если нет, то вы и племянница наследуют квартиру.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

18.01.2023, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Из первой очереди, нет никого. В живых. Не было ни детей, ни мужа.

Только остались я, племянница, и ещё одна племянница.

18.01.2023, 21:34

Квартира поделится на двоих племянниц поровну.

18.01.2023, 23:34

Не было у тети ни мужа, ни детей никогда. Только мы, племянницы.

18.01.2023, 21:28

Все племянницы, если ваши родители умерли, наследники в равных долях по праву представления.

18.01.2023, 21:35