Дубна, 18.01.2023, 23:34

пожалуйста какие сроки хранения уголовных дел прекращенных за смертью подозреваемого.

Вопрос №20148269 из г. Дубна
опубликован 18.01.2023, 23:34
Какие сроки хранения уголовных дел прекращенных за смертью подозреваемого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталия.

По преступлениям небольшой тяжести уголовные дела хранятся 5 лет; по преступлениям средней тяжести — 10 лет; — по тяжким — 15 лет; — по особо тяжким преступлениям и преступлениям, за которые назначено пожизненное лишение свободы, — без срока.

Потом уничтожаются.

Приказ МВД от 16.11. 2017 г. № 866 Об утверждении Инструкции по организации учета, хранения и инвентаризации уголовных дел в следственных подразделениях и подразделениях дознания (организации дознания) органов внутренних дел Российской Федерации

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”

18.01.2023, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Наталья. Ранее действовал цытата: Приказ МВД РФ от 19.11.1996 N 615

(ред. от 30.05.2005) «Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел, учреждений, предприятий и организаций системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения», согласно которому срок хранения прекращены уголовных дел о преступлениях небольшой тяжести составлял 3 года. В настоящее время действует аналогичный Приказ МВД России от 12.05.2006 N 340

(ред. от 30.06.2012) «Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности подразделений Министерства, органов внутренних дел, учреждений, предприятий и организаций системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения»

БЫл рад вам помочь.

18.01.2023, 23:32

Так как часть два статьи 111 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, то срок хранения такого дела составляет 15 лет.

19.01.2023, 00:26

Цытата:-без грамотный адвокат Писать нужно цитата.

Приказ МВД от 16.11. 2017 г. № 866 Об утверждении Инструкции по организации учета, хранения и инвентаризации уголовных дел в следственных подразделениях и подразделениях дознания (организации дознания) органов внутренних дел Российской Федерации.

1. Настоящая Инструкция определяет единый порядок учета, хранения и инвентаризации уголовных дел (за исключением уголовных дел, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, хранение которых осуществляется по правилам секретного делопроизводства, и прекращенных уголовных дел со сроком хранения более 5 лет) в следственных подразделениях и подразделениях дознания (организации дознания) органов внутренних дел Российской Федерации<

Порядок хранения уголовных дел со сроком хранения более 5 лет определен Инструкцией по организации архивной работы в системе МВД России, утвержденной приказом МВД России от 15 августа 2011 г. N 935.

Материалы по тяжким преступлениям хранятся не больше 15 лет, материалы по производствам средней тяжести-10 лет, а материалы преступлений небольшой тяжести хранят 5 лет.

Таким образом, если преступление тяжкое по части 2 статьи 111 УК РФ,то срок хранения не более 15 лет

19.01.2023, 02:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталия, здравствуйте.

Ваш вопрос регулирует Приказ МВД от 16.11.2017 г. № 866 Об утверждении Инструкции по организации учета, хранения и инвентаризации уголовных дел в следственных подразделениях и подразделениях дознания (организации дознания) органов внутренних дел Российской Федерации"

Поскольку преступление, предусмотренное ч.2 ст.111 Уголовного кодекса, является тяжким, то срок хранения уголовного дела составляет не более 15 лет, далее уголовное дело должно быть уничтожено по Акту

С уважением, Дарья Алексеевна.

19.01.2023, 11:50

Преступление тяжкое, статья 111 часть 2 укрф.

18.01.2023, 23:42

Добрый вечер, Наталия, я ответил вам выше на этот вопрос уже.

По преступлениям небольшой тяжести уголовные дела хранятся 5 лет; по преступлениям средней тяжести — 10 лет; — по тяжким — 15 лет; — по особо тяжким преступлениям и преступлениям, за которые назначено пожизненное лишение свободы, — без срока.

Потом уничтожаются.

Приказ МВД от 16.11. 2017 г. № 866 Об утверждении Инструкции по организации учета, хранения и инвентаризации уголовных дел в следственных подразделениях и подразделениях дознания (организации дознания) органов внутренних дел Российской Федерации

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”

18.01.2023, 23:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Срок хранения уголовных дел существенно отличается, так как правонарушения, за которые назначено пожизненное заключение или материалы по особо тяжким преступлениям, хранятся в архиве суда первой инстанции постоянно. Архивный склад содержит материалы по тяжким преступлениям не больше 15 лет, материалы по производствам средней тяжести-10 лет, а историю преступлений небольшой тяжести хранят 5 лет.

Приказ МВД от 16.11. 2017 г. № 866 Об утверждении Инструкции по организации учета, хранения и инвентаризации уголовных дел в следственных подразделениях и подразделениях дознания (организации дознания) органов внутренних дел Российской Федерации

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”

19.01.2023, 15:35