Организация списала деньги из банка, затем забрала приказ и подала в другой - возможный мошеннический сценарий.
Организация по судебному приказу подала в один банк. Были списаны деньги. Не вся сумма, часть. После как понимаю забрала приказ и подала в другой банк, минуя приставов, и сумма точна такаяже, как изначально, без учёта списанных с первого банка. Я считаю это мошенничество, можно ли подать в суд, и если да, то на кого? И уголовный или гражданский? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Дмитрий. В уголовный суд подают только по делам частного обвинения. В Вашем случае мошенничество - это дело публичного обвинения. Для этого надо обращаться с заявлением в полицию по ст. 159 УК РФ. Если в возбуждении уголовного дела откажут, то после этого можно и в гражданский суд обратиться с иском.
Добрый день, Дмитрий. Вы можете отменить судебный приказ и написать заявление о повороте исполнения решения суда, чтобы вернуть денежные средства.