Москва, 19.01.2023, 12:41

Совместная ипотека и брак с мужчиной, с которым не развилась - как правильно развестись, чтобы не наделать ошибок?

Вопрос №20149670 из г. Москва
опубликован 19.01.2023, 12:41
Встречаюсь с девушкой, у которой ребёнок 5 лет и брак с мужчиной, с которым она не развилась! Совместная ипотека, остатком несколько сотен тысяч. Не живет с мужем соответственно уже более двух лет, живем вместе, в ее ипотечной квартире. Муж разводиться не спешит, живет в другой семье. Она приняла решение поставить точку и развестись с законным мужем. С чего стоит начать чтоб не наделать ошибок!? Есть ребенок значит суд я так понимаю!? Как поступить правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

Тут все довольно просто.

1)разумеется, не было бы детей, обращались бы в загс и никаких проблем.

2)Однако тут дети и я так понимаю будет вопрос о разделе имущества, поэтому иск будете подавать в районный суд.

3)Возможно решить вопрос быстро и мирно, это заключить соглашение в суд или у нотариуса, с кем будет жить ребенок и так же вопрос имущества, тогда уложитесь однозначно за один процесс, если такого не будет, то будет не один процесс думаю...

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 21 СК РФ!

19.01.2023, 13:48

Здравствуйте, Сергей! Правильно понимаете. Но здесь ничего сложного нет. При наличии общих несовершеннолетних детей просто подается исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании статьи 21 Семейного кодекса РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Ребенка как правило оставляют с матерью. Здесь она может ничего не подавать. Если муж захочет, то может подать иск сам об определении места жительства ребенка (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ) либо об определении порядка общения (ст.66 Семейного кодекса РФ), если хочет видеться с ним и есть спор относительно этого вопроса.

19.01.2023, 12:44

Здравствуйте

Надо

1 подать иск о разводе

2 об алиментах

3 о разделе имущества.

Если квартира в браке приобретена, то является совместно нажитым имуществом.

Если у них стадия конфликта не острая или его уже нет, есть смысл подумать о соглашении о разделе имущества, брачном договоре.

Если это невозможно делить в суде.

Будет иметь значение что платила она.

Для суда нужен пакет документов по имуществу, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка.

См

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

19.01.2023, 12:48

Пусть девушка идёт в суд и подаёт иск на развод и раздел совместного имущества, также раздел ответственности по ипотеке.

При этом у Вас никаких рисков нет.

Также через суд стоит определить место проживания ребенка и общение с ним.

- см. ст. 21 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

19.01.2023, 13:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

По сути вы тут правоотношений не имеете. Вашей сожительнице нужно подать иск согласно

ст. 131-132 ГПК РФ, на основании статьи 21 Семейного кодекса РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление

Поделить с мужем совместно нажитого имущества и определить место проживания с ребенком. За помощью в бракоразводном процессе вы можете обратиться к любому юристу сайта.

19.01.2023, 16:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

1. Подать исковое заявление о разводе в мировой суд, с приложением документов и обязательно оригинала Свидетельство о браке а порядке ст. 131-132 ГК РФ, на основании ст. 21 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке.

2. После расторжения брака подает на алименты, либо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

3. Встанет вопрос о ребенке с кем будет проживать, то обратиться в суд с иском на определение места жительства ребенка в мамой.

4. Если в браке родится ребенок Ваш, то в данном случае автоматом запишут отцом ребенка именно супруга не Вас. Если после развода в течении 300 дней рождается ребенок то также записывают на бывшего супруга, если только женщина после развода не вступит в новый брак, либо не принесет подтверждающие документы что ребенок не от бывшего супруга.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

5. Нет раздела это Вы так считаете, по закону же, бывший супруг может подать на раздел совместного имущества, а именно на половину платежей которые вносились по ипотеке, а также на вещи и технику. Поверьте на практике делят все и тарелки, утюги, холодильники, и ковры.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Если Вам нужна помощь в составлении документов, можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения.

Всего Вам наилучшего!

19.01.2023, 18:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Если у Вашей возлюбленной и её пока законного супруга нет споров о проживании и воспитании ребёнка, то просто брак расторгнет мировой судья, по иску одной из сторон

______

По вашему уточнению к вопросу следует, что нет никакого раздела имущества. Отлично.

Значит просто процедура расторжения брака черещ мирового судью.

Согласно статьи 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

_________

Если в дальнейшем возникнет спор о том, с кем будет жить ребёнок, график встреч с ним - то он решается в судебном порядке.

По алиментам пусть думает, будет она взыскивать или нет с бывшего на содержание ребёнка. Если ребёнок останется с ней жить, то может и алименты взыскать

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

19.01.2023, 21:57

Такой момент, если в период брака с прежним мужем у нас появятся общие дети, я как биологический отец чем жертвую и какие у меня риски наступают?

19.01.2023, 12:49

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ).

То есть, если брак не расторгут, то отцом ребенка будет записан муж матери ребенка. А Вам придется оспаривать его отцовство в судебном порядке и доказывать свое.

19.01.2023, 13:01

Тут будут сложности... Так как ее нынешний муж будет признан отцом, если брак будет не расторгнут или расторгнут, но еще не пройдет 300 дней...

То есть вам потом целая история, оспаривать отцовства, ДНК, суд и т.д...

ст. 48 Семейного кодекса РФ.

19.01.2023, 13:50

Здесь небольшое уточнение-Нет раздела имущества. Оформление ДДУ и ипотека до брака, собственность же вступила во время брака.

19.01.2023, 13:18

Добрый день, развод через суд поскольку есть общий ребенок. Помимо всего прочего сразу же возникают вопросы относительно ребенка, а именно: алименты, определение места проживания ребенка с матерью и определение порядка общения с ребенком (если такое желание будет со стороны отца. Я бы рекомендовал не делить данные вопросы на кучу исков, а зайти с комплексным иском в районный суд, выделив в отдельное производство алименты (или в приказное через мировой суд, если доход официальный, или же в районный если отец не работает и необходимо устанавливать алименты в твердой сумме). Такой процесс во-первых сократит количество судов, а соответственно моральных и финансовых сил, во-вторых сократит время разрешения всех вопросов, да и по моему сугубо личному "неправильному" мнению, районный суды зачастую куда адекватнее смотрят дела чем мировые.

По всем возникшим вопросам можете писать в личные сообщения, с удовольствием отвечу, при необходимости могу помочь с решением вопроса.

19.01.2023, 13:31

Ипотека до брака, но ношение ипотеки то было за общий счет, а значит уже будет раздел, то есть сколько что и как... а так же вопрос ребенка..

19.01.2023, 13:52