У меня нежилое помещение в многоквартирном доме мне выставляют счет за ОДР по нормативу а не по счетчикам правомерно ли это.

Лучший ответ

Добрый вечер, Александр..

1)К сожалению, не платить, практически нереально, масса судебной практики подтверждает необходимость оплаты ОДН всеми собственниками!

2)Вы обязаны платить расходы на общедомовые нужды на основании того, что вы наряду с собственниками жилых помещений владеете общим имуществом многоквартирного дома. Руководствуясь ст. 39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (как профильное ПП) не делают различий между жилым и нежилым помещением в МКД и не дают освобождение от ОДН для нежилых помещений.

Здравствуйте

Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). Собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги собственника помещения в МКД включает в себя плату за услуги и работы по управлению таким домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, за коммунальные ресурсы, потребляемыепри использовании и содержании ОИ в МКД.

Вы, как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги по таким же правилам, что и собственники жилых помещений.

Если у вас есть счетчики то нужно оплачивать по ним, значит они не правы.

Можно написать в их адрес претензию.

Здравствуйте. Да, платить обязаны

1. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды

в многоквартирном доме

2. В соответствии с положениями статьи 156 Жилищного кодекса РФ и с учетом Постановления № 92 предусматриваются следующие способы расчета КР на СОИ:

1)если дом оборудован ОДПУ – исходя из установленного норматива КР на СОИ и установленного тарифа с перерасчетом по показаниям ОДПУ в 1 квартале следующего года;

2)если дом не оборудован ОДПУ – исходя из норматива КР на СОИ и установленного тарифа;

3)в случае оснащения МКД автоматизированной информационно-измерительной системой учета - исходя из показаний такой системы при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний и установленного тарифа;

4)по решению общего собрания собственников помещений об определении размера платы на содержание общего имущества:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

За общедомовые нужды платят все собственники помещений МКД на основании ч. 1 ст. 39 ЖК РФ

Плата за электроэнергию, если в доме нет счетчика рассчитывается по нормативу потребления коммунальной услуги по электроснабжению.

Если счётчик есть, пишите заявление на перерасчет.

Поскольку Вы являетесь собственником, то в любом случае должны платить ОДН, здесь не играет никакой роли жилое или нежилое у Вас помещение и независимо от наличия счетчиков.

Руководствуясь ст. 39 ЖК РФ

Это предусмотрено действующим законодательством РФ. Собственники помещений в доме обязаны кроме платы за потребленные ресурсы вносить плату за ОДН по потребляемым ресурсам.

Согласно п.40 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Если вы не согласны со стоимостью услуг на ОДН, то необходимо обратиться в жилищную инспекцию с просьбой проверить расчет платы за ОДН. Если будут выявлены нарушения, УК привлекут к административной ответственности.