Незаконный долг за газ - как оспорить в суде и защитить свои права.
Обжаловать бесполезно, Вы нарушили Правила, и у Вас нет права оспаривать требования газовиков. Если Вы не передавали показания счётчиков газа...про счётчик на газ нам ни кто ни чего не говорил, что нужно данные с счетчика отправлять..., то Вам совершенно правомерно насчитали оплату газа по среднему.
Порядок расчетов за газ, в случае не предоставления показаний прибора учета газа согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 21.07.08 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа.
По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
При предоставлении абонентом сведений о показаниях прибора учета газа производится автоматический перерасчет начислений на основании фактически израсходованного объема газа
Здравствуйте, оспорить в судебном порядке порядок начисления счета за употребленный газ, сумму задолженности. Пусть в суде предоставляют расчет и обосновывают, за что, в каком размере и как происходил расчет за данную услугу.