Могут ли неуплаченные долги на государственные услуги помешать выезду за границу?
Да, могут на основании ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" временно ограничить выезд (применяется если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 000 руб. и более, в этом случае у судебного пристава нет обязанности ждать два месяца для вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ, т.е. может быть вынесено по истечении пяти дней на добровольное исполнение).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С момента возбуждения ИП вам дается 5 дней на погашение. В случае неуплаты, закрыть выезд могут не ранее чем через 2 мес после истечения срока погашения.
Выпустят, если пристав не успеет направить постановление о запрете на выезд.