Москва, 19.01.2023, 16:01

Какой стаж работы учитывается для назначения пенсии прокурским работникам?

Вопрос №20150437 из г. Москва
опубликован 19.01.2023, 16:01
Засчитывается ли в стаж для назначения пенсии прокурским работникам стаж работы в суде в должности секретаря суда, секретаря судебного заседания и помощника судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсией вы будете обеспечены, на условиях лица, проходившего службу в органах внутренних дел, с зачетом в общую выслугу лет периодов службы и работы, указанных в п.1 и п.1 (1)Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, периода замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации, по Перечню должностей в аппаратах федеральных судов общей юрисдикции: Помощник судьи, Секретарь судебного заседания, Секретарь суда***

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 01.07.2021)

"О прокуратуре Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 44. Материальное и социальное обеспечение прокурорских работников

2. Пенсионное обеспечение прокуроров, научных и педагогических работников и членов их семей осуществляется применительно к условиям, нормам и порядку, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших службу в ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, и членов их семей (за исключением положений части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей")

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 942

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации и их семьям"

1. Распространить на прокуроров и следователей, научных и педагогических работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, имеющих классные чины, и их семьи с учетом особенностей прохождения службы в органах и организациях прокуратуры действие постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации".

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 16.02.2022, с изм. от 07.04.2022)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации

в) Федеральной службой безопасности Российской Федерации

г) Федеральная служба исполнения наказаний - в отношении сотрудников, уволенных из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также членов их семей;

е) Генеральной прокуратурой Российской Федерации - в отношении лиц, уволенных с военной службы в органах военной прокуратуры после 1 января 2017 года, а также членов их семей;

ж) Следственным комитетом Российской Федерации - в отношении лиц, уволенных с военной службы в военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации после 1 января 2017 года, а также членов их семей;

з) Федеральной службой судебных приставов - в отношении сотрудников, уволенных из органов принудительного исполнения Российской Федерации, а также членов их семей.

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 11.09.2021)

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий засчитываются:

*

1.1). В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., лицам рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации, уволенным со службы с 5 апреля 2016 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении:

**

период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

***

Указ Президента РФ от 31.12.2005 N 1574

(ред. от 22.08.2022)

"О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы"

*

Перечень

должностей в аппаратах федеральных судов общей юрисдикции

Помощник судьи, Секретарь судебного заседания, Секретарь суда

***

19.01.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Кирилл! Да, засчитывается согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 942 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и их семьям" как и всякие периоды, за которые начислялись страховые взносы и производились отчисления в Пенсионный фонд (ныне: СФР - объединенный ПФР+ФСС). Однако проблема в том, что это была гражданская должность, а не работа в органах прокуратуры.

19.01.2023, 16:05

Кирилл, здравствуйте!

Откорректирую ответ юриста Садыкова как госслужащий в отставке со стажем в 39 лет

Согласно ст. 40. Служба в органах и организациях прокуратуры Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" служба в органах и организациях прокуратуры является федеральной государственной службой.

Прокурорские работники являются федеральными государственными служащими, исполняющими обязанности по должности федеральной государственной службы с учетом требований настоящего Федерального закона. Правовое положение и условия службы прокурорских работников определяются настоящим Федеральным законом.

Следовательно, если прокурорский работник выходит в отставку, то на зачет выслуги лет для назначения пенсии в полной мере влияет его служба на всех ранее занимаемых должностях государственной гражданской службы, в том числе и в качестве работника аппарата судьи на основании ч.1 ст.54. Стаж гражданской службы Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

1. В стаж (общую продолжительность) гражданской службы включаются периоды замещения:

1) должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

19.01.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 40. Служба в органах и организациях прокуратуры Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" служба в органах и организациях прокуратуры является федеральной государственной службой.

Прокурорские работники являются федеральными государственными служащими, исполняющими обязанности по должности федеральной государственной службы с учетом требований настоящего Федерального закона. Правовое положение и условия службы прокурорских работников определяются настоящим Федеральным законом.

Следовательно, если прокурорский работник выходит в отставку, то на зачет выслуги лет для назначения пенсии в полной мере влияет его служба на всех ранее занимаемых должностях государственной гражданской службы, в том числе и в качестве работника аппарата судьи на основании ч.1 ст.54. Стаж гражданской службы Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Положение, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 942, определяет особенности исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий прокурорам, следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, и их семьям, включая в выслугу лет периоды учебы до поступления на службу в отношении прокурорских работников с учетом специфики этой службы.

20.01.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А согласено

ПОСТАНОВЛЕНИя правительства РФ

от 12 августа 1994 г. № 942

г. Москва

О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и организаций прокуратуры

Российской Федерации и их семьям должны засчитать?

19.01.2023, 16:09

По этому постановлению такая работа засчитывается в общий стаж 25 лет, но не специальный прокурорский. Он должен быть не менее 12,5 лет из 25

19.01.2023, 16:21

Согласно Положению об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, и их семьям, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 942

*2. Виды, назначение, выплата пенсий и пособий, исчисление выслуги лет, а также перерасчет пенсий установлены Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации"

Дальше соответственно, читайте мой ответ выше

Согласно ст. 40. Служба в органах и организациях прокуратуры Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" служба в органах и организациях прокуратуры является федеральной государственной службой.

Прокурорские работники являются федеральными государственными служащими, исполняющими обязанности по должности федеральной государственной службы с учетом требований настоящего Федерального закона. Правовое положение и условия службы прокурорских работников определяются настоящим Федеральным законом.

Следовательно, если прокурорский работник выходит в отставку, то на зачет выслуги лет для назначения пенсии в полной мере влияет его служба на всех ранее занимаемых должностях государственной гражданской службы, в том числе и в качестве работника аппарата судьи на основании ч.1 ст.54. Стаж гражданской службы Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

19.01.2023, 16:40