Что делать, если страховая не хочет полностью выплатить компенсацию за аварию?
Здравствуйте, дождаться, суда и потом, если к вам потерпевший обратиться с иском, заключить с ним Мировое соглашение, либо до суда, либо в суде. А пока не понятно, кто прав и кто, кому и в каком размере должен компенстровать ту или иную сумму. Пока не спешите.
Заключение мирового соглашения допускается в гражданском или арбитражном деле и регулируется главой 14.1 (статьями 153.1 - 153.11) Гражданского процессуального процесса РФ и статьей 139 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Такое соглашение предполагает уступки с обеих сторон и не должно нарушать права и интересы других лиц, иначе не будет утверждено судом.
Текст документа должен быть подписан истцом и ответчиком.
Сейчас суд идет между кем и кем? вы участник суда или нет?
Здравствуйте, Ильдар! Оценка может быть завышенной. Потребуйте предоставить авто на оценку независимому оценщику, которого наймете уже Вы согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Если оценка будет адекватной, сопоставимой с Вашей, то можете возместить ущерб (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). Все дело в том, что 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, нужно будет в любом случае возместить. Вопрос лишь в том, в каком объеме, т.к. оценка может быть завешенной. Так что спор может быть только в этом.