ФССП начало удерживать алименты с 70% зарплаты после развода - правомерно ли это?

Вопрос №20150613 из г. Уфа
опубликован 19.01.2023, 16:39
Ситуация такая. Суд вынес решение что алименты начать взыскивать с 13 августа 2013 после развода сразу. Так вот приставы сразу же начали удерживать 70% . В тот момент я работал официально. Провомерны ли действия ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть решение суда. Возможно истец не располагала информацией о том, что Вы имеете официальный доход и обратилась с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. И если у Вас небольшая зарплата или алименты взысканы на нескольких детей, то, возможно, действия пристава правомерны.

19.01.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, действия пристава неправомерны. Обжалуйте их в суд.

19.01.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Правомерно, но непонятно - почему 70% - так суд присудил? Полагаю, заложенность образовалась - вот по 70% и стали её ликвидировать - закон именно так и велит.

19.01.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

В соответствии с требованием статьи 138 ТК РФ размер удержаний из заработной платы в случае с взысканием алиментов может составить до 70 процентов.

19.01.2023, 16:50

Вот именно задолженности не было до этого и решение суда мне было. Да и взыскатель не предоставляла в суде что пыталась до суда решить вопрос.

19.01.2023, 16:55

Вы вправе обжаловать решение суда. Извините, не вдруг поняла суть вопроса.

19.01.2023, 17:00