Москва, 19.01.2023, 18:52

Как оставить наследство дома и земли только маме - алгоритм действий для наследников во Владимирской области

Вопрос №20151104 из г. Москва
опубликован 19.01.2023, 18:52
Умер папа. Остался дом во Владимирской обл. Нас трое наследников, мама и две дочери (прописаны мы все в Москве) . Из наследства только дом и земля, т.к. квартира по дарственной была давно переписана на внучку. Одна дочь прописана в квартире с родителями, вторая по-другому адресу. Для того, чтобы наследником на дом осталась только одна мама что нужно сделать? Необходимо писать отказ от наследства? Если да, то кому и где? (по месту жительства или по месту нахождения дома во Владимирской обл)? !Важно, нотариус сказал что отказ необходимо написать только одной дочери, которая прописана с наследодателем. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий, чтобы наследником стала только одна мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Наследственное дело после смерти отца будет вести нотариус по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего) (ч. 1 ст. 1115 Гражданского кодекса РФ).

Если наследником будет только мама, то отказ от наследства лучше оформить от обеих дочерей.

Отказ от наследства можно оформить у того же нотариуса, который ведет наследственное дело, или можно обратиться к любому другому нотариусу. В таком случае нотариус засвидетельствует подлинность подписи на заявлении, и его можно передать нотариусу по месту открытия наследства через другое лицо (нарочным) или переслать по почте.

Следует иметь в виду, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1157 Гражданского кодекса РФ).

19.01.2023, 19:08

Здравствуйте, Светлана! Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство (ст.1157 ГК РФ). Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства (ст.1159 ГК РФ). Так что обращайтесь в 6-месячный срок со дня смерти к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением об отказе от наследства в пользу мамы.

19.01.2023, 18:58

Отказ наследники могут вообще не писать.

Такой обязанности у наследников нет писать отказ через нотариуса.

Либо дочери в пользу матери пишут отказ.

Если дочери в наследство не вступят и не напишут отказ, мать станет единственным наследником.

Далее через 6 мес. получит свидетельство о праве на наследство.

- см. ст. 1142, 1159, 1162 ГК РФ.

19.01.2023, 19:01

Добрый вечер, Светлана.

1)Наследственное дело после смерти отца будет вести нотариус по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего) (ч. 1 ст. 1115 Гражданского кодекса РФ).

2)Ни в коем случае, отказ обязаны подписать обе дочери!

3)В противном случае можно будет оспорить...

4)Не забывайте про сроки отказа...

5)Вы можете отказаться от наследства по месту открытия, а так же можете зафиксировать отказ у другого нотариуса и направить отказ почтой в адрес нотариуса по месту открытия наследства.

То есть пока что алгоритм такой...

19.01.2023, 19:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Светлана!

1. Для того чтобы наследник была только мама, то двоим дочерям необходимо написать отказ, не только той дочери которая прописана, а именно двоим, в пользу мамы.

Статьей 1157 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

2. Для того чтобы написать отказ, необходимо обратиться к нотариусу который ведет наследственное дело, либо обратиться к любому нотариусу и написать отказ, и далее его направить заказным письмом к нотариусу который ведет наследственное дело.

Таким образом, мама станет единственной наследницей!

Всего Вам наилучшего!

19.01.2023, 20:24

Нотариус сказал, что должна написать отказ только та дочь, которая прописана с наследодателем. Так ли это?

19.01.2023, 19:05

Ну по сути да раз прописана значит фактически приняла наследство.

19.01.2023, 19:07

Нет, совершенно не так, обе дочери будут наследниками первой очереди и отказ должны подписать обе!

19.01.2023, 19:29

Это не так, так как за той дочерью которая не напишет отказ, сохраняется право на наследство!

19.01.2023, 20:25